বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের আয়োজনে ক্যারিয়ার উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের আয়োজনে ক্যারিয়ার উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের আয়োজনে Enhancing Personal Branding and Winning CV Making Strategies শীর্ষক ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্ট সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত ৫ মে ২০২৫ (সোমবার) সকাল ১০টায় বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটরিয়ামে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

সেমিনার বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গ্রামীণফোনের কর্পোরেট হিউম্যান রিসোর্স বিজনেস পার্টনার আরথিমা নজনূর এবং রিক্রুটমেন্ট লিড -পিপল অ্যান্ড অর্গানাইজেশন মাজেদুর রহমান। সেমিনারের সভাপতিত্ব করেন ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. কানিজ হাবিবা আফরিন।

সেমিনারের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. আনন্দ কুমার সাহা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. ফয়জার রহমান, রেজিস্ট্রার সুরঞ্জিত মন্ডল। উপস্থিত ছিলেন ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের কো-অর্ডিনেটর ড. মো. রেজাউল করিম, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ ।

সেমিনারের মূল পর্বে রিসোর্স পার্সন হিসেবে গ্রামীণফোনের দুইজন অভিজ্ঞ এইচআর বিশেষজ্ঞ বক্তব্য রাখেন। আরথিমা নজনূর পারসোনাল ব্র্যান্ডিং বিষয়ে অনুপ্রেরণামূলক ও তথ্যবহুল আলোচনা উপস্থাপন করেন। তিনি চাকরি বাজারে নিজেকে ব্র্যান্ড হিসেবে উপস্থাপনের কৌশল, সোশ্যাল মিডিয়ায় পেশাগত ইমেজ তৈরির গুরুত্ব এবং আত্মবিশ্বাস, যোগ্যতা ও নেটওয়ার্কিং কিভাবে ক্যারিয়ারে বড় প্রভাব ফেলে, তা বিস্তারিত তুলে ধরেন। তিনি শিক্ষার্থীদের বলেন, ‘নিজেকে যখন আপনি ব্র্যান্ড হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে পারবেন, তখন চাকরি নয়, চাকরিই আপনাকে খুঁজবে।’ তার বক্তব্যে আত্মউন্নয়ন, আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধি ও পেশাগত পরিচিতি তৈরির বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়।

অপরদিকে, মাজেদুর রহমান সিভি তৈরির কৌশল (CV Making Strategies) নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা দেন। কীভাবে একটি পেশাদার সিভি তৈরি করতে হয়, কী কী তথ্য রাখা উচিত এবং কী কী ভুল এড়িয়ে চলা প্রয়োজন, তা ধাপে ধাপে ব্যাখ্যা করেন তিনি। তিনি বলেন, ‘একটি ভালো সিভি শুধু আপনার অভিজ্ঞতা নয়, আপনার দৃষ্টিভঙ্গি, সক্ষমতা ও দক্ষতাকেও প্রতিনিধিত্ব করে। প্রতিটি শব্দই হতে হবে অর্থবহ ও প্রাসঙ্গিক।’

বক্তব্য শেষে উপস্থিত শিক্ষার্থীরা প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশগ্রহণ করেন। প্রশ্নোত্তর পর্বে শিক্ষার্থীরা পারসোনাল ব্র্যান্ডিং, ইন্টারভিউয়ের প্রস্তুতি, সিভিতে প্রকল্প অভিজ্ঞতা যুক্ত করা, এবং গ্রামীণফোনে ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ নিয়ে নানা প্রশ্ন করেন।

দুইজন রিসোর্স পার্সনই আন্তরিকতার সঙ্গে শিক্ষার্থীদের প্রশ্নের উত্তর দেন এবং ভবিষ্যৎ ক্যারিয়ার পরিকল্পনা নিয়ে পরামর্শ প্রদান করেন। এই অংশগ্রহণমূলক পর্বটি শিক্ষার্থীদের মাঝে ব্যাপক উৎসাহ ও আগ্রহ সৃষ্টি করে।

ড. কানিজ হাবিবা আফরিন সেমিনার শেষে সকলের প্রতি ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ।